Запрос Издания Газета.Ру экспертам MaxTreat: Что может быть с зубами и деснами если неправильно использовать зубную нить? Ошибки при использовании флосса
Главная ошибка – не использовать зубную нить. Использование флосса – обязательный этап ежедневного ухода за полостью рта.

Зубная нить помогает устранить частички пищи и налет из межзубных промежутков – там, куда не проникает зубная щетка. Этап использования зубной нити крайне важен, так как именно на контактных поверхностях часто образуется самый коварный кариес. Коварный, потому что он недоступен человеческому глазу и дает о себе знать, когда кариозное поражение достаточно глубокое. 

Однако при неправильном подборе нити и технике ее применения флосс может травмировать мягкие ткани полости рта. 

Максим Валерьевич Копылов
Максим Валерьевич Копылов

Стоматолог-хирург, пародонтолог, основатель клиники MaxTreat

Мягкие ткани – это фундамент, который удерживает зубы в полости рта. Поэтому здоровью тканей пародонта следует уделять особое внимание. Состояние мягких зависит от множества факторов: природных, таких как фенотип (у кого-то он более тонкий и нежный, у кого-то более плотный и резистентный), внешних воздействий, таких как домашний и профессиональный уход за полостью рта. 

Неправильная техника чистки зубов, использование щетки с жесткими щетинками, агрессивных зубных паст и неправильно подобранной зубной нити, могут сильно травмировать мягкие ткани. Микротравма, которую мы наносим, неправильно используя зубную нить, может привести к убыли мягких тканей, рецессии десны (это когда корни зуба оголяются). 

Рецессия десны – неприятная патология не только по визуальным соображениям, но и дискомфортная. Оголение корней зуба вызывает повышенную чувствительность зубов. Зубы начинают реагировать на раздражители – кислое, холодное, горячее.

Важно, чтобы доктор подобрал оптимальные средства ежедневного ухода за полостью рта и научил правильно ими пользоваться. При правильной технике чистки зубов и подходящем наборе средств домашнего ухода, пациент сможет сохранить здоровье зубов на долгие годы. 

Поделиться:
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Другие статьи по теме профилактики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.